ЦИК возбуждает в 8 случаях производство о правонарушении по факту незаконного финансирования, в связи с превышением предельного размера денежных пожертвований в рамках избирательной кампании по выборам в АТО Гагаузия

  • 16.05.2023
  • 2108
  • 0

Центральная избирательная комиссия сообщает, что 13 мая 2023 года ею было возбуждено 8 дел о правонарушении по факту незаконного финансирования конкурентов на выборах, получивших в ходе выборов, состоявшихся в АТО Гагаузия, от физических лиц пожертвования в размере, превышающем установленный законом предельный размер денежных пожертвований.

Согласно положениям Избирательного кодекса, Центральная избирательная комиссия осуществляет контроль за применением законодательства о финансировании политических партий, избирательных кампаний и инициативных групп. При этом комиссия обеспечивает в сотрудничестве с Центральным избирательным советом Гагаузии реализацию и защиту избирательных прав граждан Республики Молдова в процессе организации выборов, а также оказывает необходимую информационно-методологическую помощь.

Отмечаем, что Центральный избирательный совет АТО Гагаузия не установил в своих нормативных актах максимальный предел пожертвований, собираемых в денежной форме конкурентами на выборах. Согласно ст. 2 Закона № 344 от 23.12.1994 об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери), управление регионом осуществляется на основе Конституции Республики Молдова, настоящего закона и других законов Республики Молдова (с исключениями, предусмотренными настоящим законом), Уложения Гагаузии и нормативных актов Народного Собрания (Халк Топлушу) Гагаузии, которые не противоречат Конституции и законодательству Республики Молдова.

Таким образом, проверив итоговые отчеты о финансировании избирательной кампании, опубликованные на веб-странице Центральным избирательным советом Гагаузии, Центральная избирательная комиссия обнаружила несколько пожертвований, сделанных физическими лицами в размере, превышающем установленный законом предел на сумму в 11 700 леев, установленный для денежных пожертвований, согласно следующему:

  1. Николай Дудогло – пожертвования со стороны 3 лиц, общая сумма которых превысила 59 090 леев;
  2. Григоре Узун – пожертвования со стороны 7 лиц, общая сумма которых превысила 184 800 леев;
  3. Михаил Формузал – пожертвования со стороны 2 лиц, общая сумма которых превысила 18 600 леев;
  4. Виктор Петров – пожертвования со стороны 21 лица, общая сумма которых превысила 436 800 леев;
  5. Дмитрий Кроитор – пожертвования со стороны 5 лиц, общая сумма которых превысила 102 100 леев;
  6. Георгий Павлиогло – пожертвования со стороны 2 лиц, общая сумма которых превысила 15 600 леев;
  7. Евгения Гуцул (политическая партия «Шор») – пожертвования со стороны 65 лиц, общая сумма которых превысила 458 800 леев;
  8. Сергей Чимпоеш – пожертвования со стороны одного лица, общая сумма которых превысила 148 300 леев.

В связи с этим 5 мая 2023 года относительно проверки изложенных фактов Центральная избирательная комиссия официально уведомила Центральный избирательный совет Гагаузии, который, однако, не предпринял никаких действий по этому поводу. Таким образом, бездействие руководства избирательного совета Гагаузии как констатирующего субъекта, обеспечивающего сбор отчетов о финансовом менеджменте и располагающего информацией из первых рук о возможных нарушениях законодательства, привело к совершению аналогичных нарушений во втором туре выборов на должность Главы (Башкана) Гагаузии. Таким образом, ЦИК дополнительно обнаружил превышение размера денежных пожертвований от физических лиц, сделанных конкурентам на выборах – Евгении Гуцул и Григорию Узун.

Согласно Кодексу о правонарушениях, после того, как избирательный совет Гагаузии не предпринял никаких действий, в дело вмешались констатирующие агенты Центральной избирательной комиссии, выявившие и зарегистрировавшие 8 нарушений по фактам, предусмотренным в ч. (1) ст. 483 Кодекса о правонарушениях. Ответственность за допущенные нарушения несет каждый из 106 жертвователей, которых подозревают в незаконном финансировании путем превышения предельного размера денежных пожертвований.

Подчеркиваем, что норма ч. (1) ст. 483 Кодекса о правонарушениях запрещает незаконное финансирование политических партий, инициативных групп, конкурентов на выборах или участников референдума физическими лицами, выражающееся в превышении установленных законом пределов или финансировании от имени третьих лиц (анонимно) либо в нарушении норм, установленных действующей законодательной базой. Нарушение данного запрета влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 30 до 90 условных единиц или на должностных лиц в размере от 180 до 300 условных единиц.