Учебные семинары по спискам избирателей для регистраторов ГРИ

  • 15.12.2017
  • 5787
  • 0

Кишинэу, ЦИК – В период с 12 по 15 декабря проводятся однодневные учебные семинары по работе со списками избирателей лицами, ответственными за обработку данных, содержащихся в Государственном регистре избирателей (ГРИ), из органов местного публичного управления первого уровня. Семинары организованы Центром непрерывного образования в избирательной сфере совместно с Центральной избирательной комиссией.

На открытии семинаров приняли участие председатель ЦИК Алина Руссу, заместитель председателя Родика Чуботару и член Комиссии Владимир Шарбан. Выступавшие высоко оценили роль регистраторов ГРИ, подчеркнув их важность как в избирательный период, так и вне него, ведь именно они являются теми, кто обновляет данные из Регистра, создавая в конечном счете качественный продукт – точные списки избирателей. Качество списков избирателей – это широко обсуждаемая тема как в обществе, так и зарубежными партнерами, а за последние годы был достигнут значительный прогресс благодаря внедрению новых технологий и проведению тренингов.

На семинаре были обсуждены технические аспекты работы в ГРИ, такие как разрешение конфликтов адресов, избирательных участков, прикрепление избирателей, которые не были распределены по участкам из-за неправильных/неполных данных, использование номенклатур и другие вопросы. Также в ходе семинара были обсуждены технические и организационные проблемы, с которыми сталкиваются регистраторы при использовании ГРИ, и определены перспективы по улучшению в будущем.

Отметим, что вышеупомянутые лица также воспользовались дистанционным обучением «Краткое руководство по ГРИ для регистраторов» на платформе www.e-learning.cicde.md, которая является предварительным этапом обучения по модульному приложению ГРИ. Курс содержит информацию о правовых положениях, лежащих в основе ГРИ, о правах и обязанностях регистратора и т.д.