Утвержденные члены Центральной избирательной комиссии вновь заявляют о необходимости соблюдения 15-дневного срока для избрания руководства учреждения

  • 28.09.2021
  • 1802
  • 0

Постановлением Парламента № 115 от 16 сентября 2021 года был утвержден персональный состав Центральной избирательной комиссии в количестве 6 человек из 9, предусмотренных законом. Остальные 3 еще подлежат утверждению.

17 сентября 2021 года уже утвержденные члены ЦИК провели заседание, на котором г-жа Анжелика Караман была избрана председателем комиссии. Избрание председателя было обусловлено необходимостью обеспечить непрерывность работы комиссии, в том числе в контексте организации новых местных выборов 21 ноября 2021 года, в связи с тем, что срок полномочий предыдущего состава ЦИК истек 15 сентября.

На этом же заседании обсуждение вопросов, касающихся избрания заместителя председателя и секретаря Центральной избирательной комиссии, было отложено на срок не более 15 дней, предусмотренный в ч. (1) ст. 17 Кодекса о выборах.

Решение об отсрочке рассмотрения двух вопросов было принято, с одной стороны, для того, чтобы дать возможность Парламенту утвердить остальных трех членов ЦИК для полного состава комиссии в соответствии с положениями ч. (1) ст. 16 Кодекса о выборах. С другой стороны, вопросы были отложены для того, чтобы весь состав ЦИК мог принять участие в процедуре избрания заместителя председателя и секретаря комиссии для обеспечения права избирать и быть избранным для пока еще не утвержденных членов.

Подчеркиваем, что максимальный срок в 15 дней, закрепленный в Кодексе о выборах, истекает 1 октября 2021 года, в связи с чем утвержденные члены комиссии обращают внимание на необходимость соблюдения этого срока для избрания руководства учреждения и призывают Парламент дополнить число членов комиссии в соответствии с упомянутыми выше положениями закона.