Выборы в Республике Молдова станут более доступными и инклюзивными благодаря новому проекту партнерства

  • 27.09.2017
  • 3303
  • 0

Кишинэу, ЦИК – В течение следующих 2,5 лет Республика Молдова будет иметь более точные данные из Государственного регистра населения для создания более точных и достоверных списков избирателей и организации более доступных выборов для лиц с ограниченными возможностями и представителей меньшинств. Это лишь некоторые ожидаемые результаты от нового проекта, который был запущен сегодня – «Укрепление демократии в Молдове посредством инклюзивных и прозрачных выборов». Инициатива стоимостью приблизительно в 4 млн. долларов финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и американским народом, Министерством сотрудничества и развития Королевства Нидерландов и осуществляется ПРООН, и открыта к содействию других партнеров.

Проект будет осуществляться совместно с Центральной избирательной комиссией, Центром непрерывного образования в избирательной сфере, Агентством публичных услуг, Центром электронного управления и другими бенефициарами в качестве продолжения программы ПРООН, реализуемой в 2012-2016 годах.

Таким образом, эта инициатива будет содействовать приведению национальных правовых положений в соответствие с соответствующими международными стандартами, которые будут способствовать проведению инклюзивных и прозрачных выборов как в стране, так и за рубежом для всех избирателей, имеющих право голоса.

Председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу отметила, что: «Справедливые, инклюзивные и доступные выборы являются основой любой демократии и целью Центральной избирательной комиссии. Мы предприняли важные шаги в этом направлении, значительно модернизировав избирательный процесс. Благодаря поддержке партнеров по развитию, реформа избирательной системы в Республике Молдова будет продолжаться, мы приведем национальное законодательство в соответствие с международным и предоставим в соответствии с законодательством возможность голосовать всем гражданам, имеющим право голоса, в том числе путем их обучения и внедрения инноваций в избирательной сфере».

В то же время на национальном уровне будут проводиться кампании по воспитанию гражданской ответственности избирателей с целью побуждения к участию женщин и молодежи в процессе принятия решений.

Государственная автоматизированная информационная система «Выборы» (ГАИСВ), являющаяся эффективным и современным инструментом управления выборами, будет и дальше совершенствоваться. Информационная система, разработанная и внедренная при поддержке ПРООН в 2012-2014 годах, полностью функциональна и представляла результаты голосования менее чем за 3 часа на всеобщих местных выборах 2015 года и президентских выборах 2016 года. Это способствовало повышению прозрачности избирательных процессов, что было признано на международном уровне.

Дафина Герчева, координатор-резидент Организации Объединенных Наций и постоянный представитель Программы развития ООН, отметила, что: «Новый комплексный подход к совершенствованию Государственного регистра избирателей путем сотрудничества с другими государственными учреждениями, такими как Агентство публичных услуг и Центр электронного управления, а также внедрение представления отчетности онлайн и информирования о финансировании политических партий, это всего лишь две области работы на ближайшие годы, а также будут установлены региональные стандарты по администрированию и управлению избирательных процессов».

Основное внимание будет уделено совершенствованию Государственной автоматизированной информационной системы (ГАИСВ), находящейся в ведении Центральной избирательной комиссии, а также внедрению новых информационных систем, таких как Регистр актов гражданского состояния и Регистр адресов.

Карен Хиллиард, директор USAID в Молдове, отметила: «USAID объединяет свои усилия с ПРООН, Правительством Молдовы и другими донорами в целях повышения надежности и социальной интеграции Государственного регистра избирателей, ведение которого осуществляется Центральной избирательной комиссией. Поддерживая процесс обновления ИТ-систем и способствуя интероперабельности между регистрами, мы стремимся улучшить качество и доступность данных, чтобы Государственный регистр избирателей стал более безопасным и инклюзивным».

Посольство Великобритании посредством Фонда надлежащего управления Правительства Соединенного Королевства Великобритании намерено поддерживать целостность избирательного процесса, содействуя разработке и внедрению модуля по отчетности и информированию о финансировании политических партий. Модуль будет устанавливать не только региональные стандарты в этой области, но также поможет повысить прозрачность избирательного процесса. Также Соединенное Королевство будет поддерживать гражданское воспитание на национальном уровне и специальные информационные кампании, предназначенные для женщин и молодых избирателей, с тем чтобы повысить ответственность избранных политических лидеров.