«Я не терплю сексистских высказываний. Я сообщаю о них!» – лозунг кампании по информированию граждан о сексистских сообщениях на выборах

  • 27.04.2023
  • 3961
  • 0

Центральная избирательная комиссия, Совет по телевидению и радио и Офис Совета Европы в Кишиневе сегодня начали кампанию по повышению осведомленности граждан о борьбе с сексизмом на выборах. Цель мероприятия состояла в том, чтобы представить и протестировать слоган и сообщения кампании, а также продемонстрировать роль партнеров в поддержке усилий органов власти.

В мероприятии приняли участие представители политических партий, органов центрального публичного управления, гражданского общества, эксперты в области гендерного равенства и гендерного насилия.

Председатель комиссии Анжелика Караман высказала признание за интерес и участие присутствующих на мероприятии в обсуждении тем, связанных с насилием в отношении женщин в ходе избирательного процесса. «Острее эти проблемы ощущаются на выборах, когда женщины-кандидаты становятся жертвами дискриминации, притеснений и неравенства. Через несколько месяцев мы вступим в новый избирательный период. Вот почему запуск этой кампании сейчас актуален, важен и значим. Мы намерены провести ряд мероприятий, направленных на информирование, мониторинг, борьбу, а также на просвещение избирателей, чтобы они не допускали и не терпели сексистских высказываний и насилие в отношении женщин во всех сферах, включая выборы», — заявила Анжелика Караман.

Во время мероприятия также были представлены лозунги, которыми будет отмечена кампания. Участники выступили с несколькими предложениями, которые отражают суть и задачи кампании и будут призывать женщин не бояться и сообщать о сексистских посланиях, разжигании ненависти и максимально активно участвовать в избирательных процессах.

Кампания по предотвращению и борьбе с сексизмом на выборах направлена на повышение уровня информированности и осведомленности избирателей, а также заинтересованных сторон о проблеме сексистского дискурса в избирательных кампаниях и о правовых механизмах и борьбе с этим видом дискурса на выборах.