За предстоящими в воскресенье президентскими выборами будут следить 2 197 наблюдателей, аккредитованных ЦИК

  • 27.10.2020
  • 1906
  • 0

Центральная избирательная комиссия сообщает, что за выборами Президента Республики Молдова от 1 ноября 2020 года будут следить 1 887 национальных наблюдателя и 310 международных наблюдателей.

Для избирательных участков, открытых за пределами страныбыли аккредитованы 77 наблюдателей от неправительственных организаций и дипломатических миссий и 154 наблюдателей от конкурентов на выборах. Для избирательных участков, открытых на территории страны, окружные избирательные советы аккредитовали по просьбе конкурентов на выборах по одному национальному наблюдателю.

ЦИК уточняет, что наблюдатели не входят в состав нижестоящих избирательных органов, а их деятельность не оплачивается Центральной избирательной комиссией, а субъектами, запросившими их аккредитацию.

Наблюдатели вправе присутствовать при всех избирательных процедурах, на всех заседаниях избирательных органов, в том числе в день выборов, не вмешиваясь в избирательный процесс и другие избирательные процедуры, и сообщать председателю избирательного органа о выявленных нарушениях. Они имеют доступ ко всей информации о выборах, спискам избирателей, протоколам, составленным избирательными органами, могут производить фото- и видеосъемку, уведомив об этом председателя избирательного органа и не ставя под угрозу тайну и безопасность голосования.

Со списком аккредитованных комиссией наблюдателей можно ознакомиться на официальной веб-странице учреждения по следующей ссылкеhttps://bit.ly/3kuKri1.