Более 21% избирателей воспользовались своим правом голоса до 12:00 ч.

  • 11.07.2021
  • 2524
  • 0

Центральная избирательная комиссия сообщает, что до 12:00 часов проголосовали более 600 тыс. избирателей или более 21 % из общего числа ожидаемых сегодня на голосование.

Согласно статистическим данным, самыми активными являются избиратели из избирательных округов Окница, Дондушень, Рышкань, Глодень, Шолдэнешть, Орхей, Резина и Криулень, где проголосовало более 20% из ожидаемых на участках. В муниципии Кишинэу явка составила к этому часу более 120 тыс. избирателей – или более 19%. На 41 избирательном участке, открытом для граждан с правом голоса из населенных пунктов левобережья Днестра, проголосовало более 16 тыс. избирателей.

На открытых за рубежом избирательных участках к этому времени проголосовало более 70 тыс. избирателей. По имеющейся информации, на данный момент работают все избирательные участки, образованные в Европе и Азии, и в ближайшие несколько часов откроются избирательные участки в Соединенных штатах Америки и Канаде.

К этому времени на некоторых избирательных участках за рубежом зарегистрированы средняя или низкая доступность в следующих государствах: Италия, Франция, Ирландия, Германия, Румыния, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Португалия и Греция.

Наиболее востребованными избирательными участками являются: участок в Болонье, два участка в Париже, участки в Парме, Вероне, Берлине, два участка во Франкфурте-на-Майне, Падове и Брешии.

В контексте пандемии вируса COVID-19 призываем граждан из диаспоры осуществить свое право голоса в течение дня с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм поведения, действующих в государствах их пребывания, и следить за обновлениями, обновлениями данных, приводимых дипломатическими миссиями с целью разгрузики скопления граждан вблизи избирательных участков. В случае стран с большим числом участков, сообщаем, что избиратели могут узнать, какие три избирательных участка находятся ближе всего от места их пребывания, воспользовавшись приложением, разработанным ЦИК: diaspora.cec.md.

К этому времени в ЦИК была подана одна жалоба, касающаяся предвыборной агитации в день выборов. ЦИК передала ее Генеральному инспекторату полиции для рассмотрения, согласно компетенции. Также поступило два обращения. Одно связано с задержкой открытия избирательного участка № 18/2 во Флорештах. Второе обращение касается видеоматериала, содержащего кадры с избирательного участка в Гааге Королевства Нидерланды, и в котором отмечаются недостатки в обеспечении инфраструктуры избирательного участка. Обращение будет рассмотрено, после чего сообщим о результатах проверки.

В отношении информации, появившейся в прессе по этому вопросу, просим национальные СМИ проявить ответственность и запросить официальную реакцию от избирательного органа. В сообщенной ситуации не было ничего, выходящего за пределы обычного. Согласно законодательству, избирательные бюллетени хранятся на избирательном участке в надежном месте упакованными по сто штук и выдаются председателем участкового избирательного бюро членам бюро по мере необходимости для выдачи избирателям.

Призываем и дальше соблюдать разработанные органами управления инструкции по защите и противодействию распространения инфекции COVID-19. Напоминаем, что избиратели обязаны носить защитную маску в помещении избирательного участка, прийти с собственной ручкой для проставления подписи в списке избирателей, продезинфицировать руки при входе и выходе из участка.