Кампания «Знай свое избирательное право» добралась до Окницы, Дондушень и Стрэшень

  • 11.05.2023
  • 1216
  • 0

Новые положения Избирательного кодекса, в том числе в контексте подготовки к всеобщим местным выборам этой осенью, были представлены органам местного публичного управления в трех районах страны. В рамках кампании «Знай свое избирательное право» председатель ЦИК Анжелика Караман побеседовала с должностными лицами района Стрэшень, а члены ЦИК Людмила Лупашко и Татьяна Барбурош – с представителями районов Окница и Дондушень.

Основные аспекты, которые были затронуты представителями ЦИК, касались деятельности избирательных органов II уровня на постоянной основе, данных, к которым регистраторы будут иметь доступ во время выборов, необходимости печати списков избирателей в два этапа, особых условий для баллотирования на местных выборах, обязательства освобождения от выполнения своих обязанностей по месту постоянной работы на период проведения избирательной кампании, аспектов, связанных с финансированием политических партий и избирательной кампании, а также санкций, применяемых за несоблюдение правовых положений.

В ходе встречи собеседники обсудили ряд вопросов, таких как необходимость наличия документов о высшем образовании и медицинской справки для кандидатов в примары и советники. Еще одна тема касалась запрета занимать определенные должности, если лицо, намеревающееся баллотироваться, находится под судом или может оказаться в суде. Государственные служащие также интересовались обязанностями председателей окружных избирательных советов в контексте закрепления этой должности на постоянной основе, а также обязанностями органов местного публичного управления по разграничению пространства для предвыборных афиш и каковы их действия в случае обнаружения материалов предвыборной агитации в день, когда агитация запрещена.

Кампания «Знай свое избирательное право» продлится четыре месяца, в течение которых члены и сотрудники Аппарата ЦИК будут информировать местных госслужащих о новых законодательных положениях в избирательной сфере.

Напоминаем, что кампания началась с района Глодень и муниципия Бэлць, а на следующей неделе продолжится еще в 3 районах.

Кампания организована при поддержке ПРООН в Молдове в рамках Проекта «Укрепление демократии в Молдове посредством инклюзивных и прозрачных выборов», финансируемого USAID и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.