Латвия готова поделиться с Молдовой опытом внедрения альтернативных методов голосования

  • 13.10.2021
  • 2020
  • 0

Руководство Центральной избирательной комиссии сегодня встретилось с Его Превосходительством, Послом Латвии в Республике Молдова, г-ном Улдисом Микуц. Дипломат поздравил новый состав комиссии, назначенный в рамках этого мандата, а также с недавним избранием Анжелики Караман Председетелем Ассоциации организаторов выборов стран Европы.

Официальные лица обсудили работу центрального избирательного органа в контексте установленных и публично объявленных приоритетов: анализ избирательного законодательства и внедрение альтернативных методов голосования, которые повысят доступность избирательных процессов. Таким образом, члены ЦИК поприветствовали открытость собеседников, которые от имени государственных органов выразили готовность поделиться опытом Латвии в применении голосования по почте.

Еще одной темой, затронутой в ходе встречи, было обеспечение прозрачности финансирования политических партий и избирательных кампаний. ЦИК Республики Молдова интересуется опытом Латвии в противодействии, предотвращении и борьбе с незаконным и непрозрачным финансированием политических партий. Положительные сдвиги в этой области во многом обусловлены сотрудничеством органов власти с Бюро Латвийской Республики по предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Стороны отметили, что этот визит является подтверждением обязательств по сотрудничеству, установленных ЦИК Республики Молдова и ЦИК Латвийской Республики, подтвержденных соглашением о сотрудничестве, заключенным в Риге в 2006 году.