Последние решения

№ 2446 от 11.04.2024
о внесении изменений в Положение об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1103 от 21 июня 2023 года
№ 1380 от 03.10.2023
о внесении изменений в Регламент работы Системы видеозаписи на избирательных участках, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии № 2265/2019
№ 1315 от 21.09.2023
о внесении изменений в некоторые нормативные акты Центральной избирательной комиссии
№ 1305 от 21.09.2023
об утверждении Инструкции о порядке систематизации, упаковывания, опечатывания и передачи документов (материалов) и избирательного оборудования после закрытия избирательных участков
№ 1222 от 12.09.2023
о внесении изменений в пункт 51 Положения о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей, утвержденного Постановлением Центральной избирательной комиссии № 1153/2023

№ 2261 - о жалобе № CEC-10 AP/39 от 1 февраля 2019 года г-на Лебедински Максима, представителя с правом совещательного голоса политической партии «Партия социалистов Республики Молдова» в Центральной избирательной комиссии

  • 08.02.2019
  • 4749
  • 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о жалобе № CEC-10 AP/39 от 1 февраля 2019 года г-на Лебедински Максима,
представителя с правом совещательного голоса политической партии
«Партия социалистов Республики Молдова» в Центральной избирательной комиссии
 
1 февраля 2019 года г-н Лебедински Максим, представитель с правом совещательного голоса политической партии «Партия социалистов Республики Молдова» (ПСРМ) в Центральной избирательной комиссии, подал жалобу, зарегистрированную под № CEC-10 AP/39, в которой требует:
1) обратиться к Одномандатному окружному избирательному совету № 5, г. Глодень (далееООИС № 5) с требованием представить следующие документы: распоряжение о созыве заседания от 30 января 2019 года, протокол заседания, подписные листы, Информационную записку о проверке подписных листов, представленных г-ном Горча Николаем, протокол № 21A от 30 января 2019 года заседания рабочей группы по проверке подписных листов, особые мнения к постановлению № 36 от 30 января 2019 года ООИС № 5;
2) констатировать несоответствие закону постановления № 36 от 30 января 2019 года ООИС № 5, которым был зарегистрирован г-н Горча Николае в качестве кандидата в депутаты по одномандатному округу Глодень и его избирательный символ;
3) аннулировать постановление № 36 от 30 января 2019 года;
4) повторно рассмотреть ходатайство о регистрации г-на Горча Николая в качестве кандидата в депутаты Парламента Республики Молдова.
 
В обоснование жалобы ее автор приводит следующие доводы.
Постановление № 36, принятое 30 января 2019 года ООИС № 5, является необоснованным и изданным с грубыми нарушениями положений избирательного законодательства.
Избирательный орган проигнорировал циркуляр № CEC-8/30 от 9 января 2019 года, который предусматривал, что постановления о регистрации/нерегистрации конкурентов на выборах должны обосновываться соответствующим образом.
Из содержания постановления 36 не вытекает, сколько подписей было признано действительными и сколько было аннулировано, в том числе основание признания их действительными / недействительными, а только указано, что 25 заполненных листов содержат 555 подписей. Также ООИС № 5 проигнорировал обязанность составить Информационную записку о результатах проверки подписных листов, представленных г-ном Горча Николаем, как это предусмотрено в п. 44 Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного постановлением ЦИК № 1730 от 3 июля 2018 года.
Подписные листы, представленные в избирательный орган, не были проверены в строгом соответствии с положениями ст. 47, 48 и 86 Кодекса о выборах и главы III Положения о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденного постановлением ЦИК № 1730 от 3 июля 2018 года.
ООИС № 5 в своем возражении, поданном в Комиссию 3 февраля 2019 года и зарегистрированном под № CEC-10AP/39/R, отмечает следующее.
В своей деятельности совет руководствуется положениями законодательства. Соответственно, в упомянутом постановлении указаны все документы, предусмотренные избирательным законодательством, в том числе количество подписных листов, содержащих 555 подписей.
В результате проверки подписных листов были выявлены следующие нарушения: удостоверения личности указаны неверно – 18 случаев; неверный округ места жительства – 6; дата подписания не соответствует сроку сбора – 1; неверная дата подписания – 1; неверные/неполные персональные данные – 8; неверный регион места жительства – 12; поддерживающее кандидата лицо повторяется в других округах - 8; поддерживающее кандидата лицо повторяется в других вопросах – 3; поддерживающее кандидата лицо повторяется в том же вопросе – 1; поддерживающее кандидата лицо повторяется в том же списке – 2.
Подписные листы были проверены сквозь призму ч. (4) и ч. (6) ст. 47, ч. (4) ст. 48 Кодекса о выборах с количественной точки зрения, а приложение «Проверка списков подписных листов» автоматически исключило лиц, которые не соответствуют предусмотренным законом критериям.
В результате проверки подписных листов, ООИС № 5 признал действительными 507 подписей, что позволило зарегистрировать г-на Горча Николая в качестве кандидата на выборах, а постановление в этом отношении было принято 5 голосами за и 2 голосами против.
В силу изложенных в возражении причин, ООИС № 5 требует отклонить жалобу, отметив, что совет не может проигнорировать волю 555 сторонников, которые выразили свою политическую поддержку кандидату Горча Николаю, что составляет около 1% от общего числа избирателей в избирательном округе.
В дополнение к представленному возражению, ООИС № 5 также представил записку с мнением г-на Горча Николая, в которой он считает жалобу необоснованной, а принятое 30 января 2019 года ООИС № 5 постановление 36, которым он был зарегистрирован в качестве независимого кандидата в депутаты, считает обоснованным и законным. Г-н Горча Николае заявляет, что лично был приглашен на заседания ООИС № 5 для уточнения в отношении подписных листов.
Изучив доводы, выдвинутые сторонами, и копии документов, представленных в качестве доказательств, Комиссия отмечает следующее.
Согласно ч. (1) ст. 72 Кодекса о выборах, постановления окружного избирательного совета могут быть обжалованы в вышестоящий избирательный орган в течение трех дней со дня принятия постановления. Таким образом, Комиссия отмечает, что законный срок подачи жалобы был соблюден автором жалобы, а сама жалоба отвечает всем требованиям по форме и содержанию.
Согласно ч. (5) ст. 71 Кодекса о выборах, в случае жалоб на постановления избирательных органов, обязанность доказывания их законности возлагается на эти органы. Таким образом, законодатель данной нормой, с одной стороны, обязывает автора жалобы представлять доказательства и аргументы в поддержку своей позиции, а с другой стороны, обязывает избирательный орган доказывать законность своей собственной позиции, являясь неотъемлемыми элементами избирательного спора.
Таким образом, помимо жалобы, возражения и соображений г-на Горча Николая, для выяснения всех обстоятельств дела были представлены следующие документы: обжалуемое постановление, особые мнения г-на Канила Руслана и г-на Рау Андрея от 31 января 2019 года, 2 протокола под № 21 от 25 января и, соответственно, 30 января 2019 года, из которых первый протокол – рабочей группы по проверке подписных листов, а второй – очередного заседания ООИС № 5, а также протокол № 21А от 30 января 2019 года группы по проверке подписных листов, распоряжение № 15 от 29 января 2019 г. «О созыве ООИС № 5 на 30.01.2019» и фотокопии 25 подписных листов.
Следует отметить, что ООИС № 5 не представил в Комиссию в качестве доказательства Информационную записку о результатах проверки подписных листов, составленную по образцу, предусмотренному Положением о порядке составления, представления и проверки подписных листов, утвержденным постановлением № 1730 от 03.07.2018, а также выдержки из Приложения ГАИСВ – Проверка подписных листов, чтобы оценить правильность проверки подписных листов и сопоставить приведенные аргументы с сформулированными, в том числе в особых мнениях двух членов, которые принимали участие в процессе проверки подписных листов.
В то же время из фотокопий подписных листов, представленных г-ном Горча Николаем, следует, что в графе «Политическая принадлежность» указана «Партия социалистов Республики Молдова», хотя, согласно постановлению № 16 от 5 января 2019 года, была создана инициативная группа для сбора подписей в поддержку г-на Горча Николая в качестве независимого кандидата, а также в обжалуемом постановлении (в первом абзаце) указано, что он представил все документы в качестве независимого кандидата.
4 и 5 февраля 2019 года для рассмотрения пакета документов, касающихся жалобы, в Комиссию были представлены следующие материалы:
- дополнение к жалобе, содержащее декларацию, подписанную 5 лицами, идентифицируемых по имени, фамилии и серии документа, удостоверяющего личность, посредством которой они отзывают свои подписи, проставленные в подписных листах г-на Горча Николая, мотивируя это тем, что в процессе сбора подписей г-н Горча Николае представился кандидатом от ПСРМ, хотя, по факту, таковым не являлся. Подписавшие декларацию лица также заявляют, что поддерживают только кандидатуру от ПСРМ, а г-н Горча Николае ввел их в заблуждение. К дополнению был приобщен также протокол № 3/1 от 20 декабря 2018 г. территориальной организации ПСРМ, согласно которому г-н Горча Николае был исключен из членов ПСРМ за нарушение п. 3.10 Устава, а по сегодняшний день протокол пока еще не был оспорен;
- информационная записка г-на Горча Николая, в которой говорится, что в период с 20 по 27 декабря он не мог быть исключен из числа членов ПСРМ, поскольку в то время был госпитализирован, и в качестве доказательства была приобщена выписка из медицинской карты и заявление членов ПСРМ районного совета Глодень, в котором просят оказать материальную поддержку г-ну Горча Михаилу.
Затем, на заседании Центральной избирательной комиссии от 6 февраля 2019 года г-н Горча Николае объяснил, что написал «ПСРМ» в подписных листах в графе «Политическая принадлежность», поскольку на момент сбора подписей он не знал о том, что был исключен из членов ПСРМ. Об этом узнал только в ходе рассмотрения данной жалобы.
В этом контексте Комиссия отмечает, что в соответствии с законодательством лицу, имеющему политическую принадлежность, не запрещается баллотироваться на выборную должность в качестве независимого лица, как это сделал г-н Горча Николае, при условии представления актов избирательному органу в надлежащем порядке.
Касательно декларации, подписанной пятью лицами, в которой требуют отозвать подписи, проставленные в поддержку г-на Горча Николае, и представленную автором жалобы, отмечаем, что избирательное законодательство не регулирует такую процедуру. В то же время Комиссия отмечает, что результат остается неизменным, поскольку признанные действительными подписи превышают минимально необходимое количество.
Кроме того, автор жалобы своим требованием по аннулированию постановления 36 от 30 января 2019 года ООИС № 5 о регистрации г-на Горча Николая в качестве конкурента на выборах фактически просит аннулировать его регистрацию/исключение из предвыборной гонки, а аннулирование регистрации является исключительной прерогативой судебной инстанции в соответствии с ч. (5) ст. 75 Кодекса о выборах.
Более того, с точки зрения ч. (5) ст. 75 Кодекса о выборах, аннулирование регистрации является санкцией, применимой к конкуренту на выборах в случае нарушения им положений ст. 41, ст. 43 и ч. (3) ст. 52 Кодекса о выборах.
В силу изложенных причин и на основании ч. (2) ст. 18, ст. 71, ст. 72 Кодекса о выборах № 1381-XIII от 21 ноября 1997 года и абз. a) пп. 2 п. 26 Положения о процедуре рассмотрения и разрешения жалоб избирательными органами в период избирательной кампании, утвержденного постановлением ЦИК № 3353 от 20 июля 2010 г., Центральная избирательная комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Отклонить как необоснованную жалобу № CEC-10AP/39 от 1 февраля 2019 года г-на Лебедински Максима, представителя с правом совещательного голоса политической партии «Партия социалистов Республики Молдова» в Центральной избирательной комиссии.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, размещается на официальной веб-странице Центральной избирательной комиссии и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                                  Алина РУССУ
 
СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ                                                       Вячеслав АГРИГОРОАЕ
 
Кишинэу, 8 февраля 2019 г.
№ 2261.