Рекомендации и решения по совершенствованию процесса организации и проведения второго тура президентских выборов, назначенных на 15 ноября 2020 года

  • 05.11.2020
  • 2591
  • 0

Члены Центральной избирательной комиссии сегодня провели встречу с представителями Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), на которой обсуждались действия по организации президентских выборов, прошедших 30 октября 2016 года, за рубежом и определены решения для лучшего проведения второго тура, который состоится 15 ноября 2020 года.

Стороны оценили институциональное сотрудничество между ЦИК и МИДЕИ как конструктивное, отметив, что наша обязанность – создать оптимальные условия и определить механизмы, которые упростили бы доступ к голосованию, чтобы как можно больше граждан Республики Молдова, находящихся за рубежом, смогли свободно и беспрепятственно реализовать свое право голоса.

В соответствии с положениями избирательного законодательства второй тур организуется и проводится на тех же условиях, что и первый (с теми же избирательными советами и бюро, на основе тех же списков избирателей).

Осознавая тот факт, что во втором туре голосования явка диаспоры может быть выше, чем 1 ноября, ЦИК на вчерашнем заседании принял решение увеличить тираж избирательных бюллетеней для некоторых участков за пределами страны, а также дополнить избирательные бюро новыми сотрудниками. В то же время, после оценки избирательной логистики, избирательные участки, на которых было зарегистрировано большое количество избирателей в первом туре, будут дополнительно оборудованы урнами и кабинами для голосования.

Для лучшей организации голосования и обеспечения доступа для избирателей некоторые избирательные участки изменят свой адрес, а принятые по этому поводу решения будут доведены до сведения общественности.

ЦИК и МИДЕИ еще раз призывают граждан Республики Молдовы, находящихся за рубежом в день организации второго тура президентских выборов, воспользоваться возможностями, созданными для реализации своего права голоса на одном из 139 избирательных участков, открытых за рубежом.