Совет Европы подтвердил взятое на себя обязательство по продвижению соблюдения прав человека путем поддержки развития избирательных процессов в Республике Молдова

  • 22.01.2020
  • 2948
  • 0

В период с 21 по 22 января делегация Центральной избирательной комиссии Республики Молдова (ЦИК) совершает ознакомительный визит в Совет Европы (СЕ) в Страсбурге.

В состав делегации во главе с председателем учреждения, г-ном Чимил Дорином, входят члены ЦИК и должностные лица из аппарата Комиссии, представители Центра непрерывного образования в избирательной сфере и Центральной избирательной комиссии АТО Гагаузия.

Визит осуществляется в рамках оказываемой Советом Европы помощи для развития избирательных процессов в нашей стране, что представляет хорошую возможность для ознакомления с деятельностью и компетенцией органов Совета Европы и укрепления отношений сотрудничества.

В течение двух дней были проведены встречи с должностными лицами Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), Конгресса региональных и местных властей, Секретариата Европейского парламента, Европейского суда по правам человека и экспертами по вопросам выборов.

Поскольку ЦИК недавно установил новые стратегические цели развития, стороны обсудили и согласовали новый проект по оказанию помощи, направленный на повышение прозрачности и целостности избирательных процессов в Республике Молдова.

Европейские официальные лица положительно оценили деятельность по управлению помощи, оказанной Комиссии до сих пор. В то же время они отметили, что содействие эффективности и модернизации избирательных процессов в Республике Молдова, с тем чтобы соблюдать избирательные права граждан как основополагающие права демократии, остаются приоритетом для Совета Европы.