Центральная избирательная комиссия представила предложения к Кодексу о выборах и смежному с ним законодательству

  • 25.05.2022
  • 2059
  • 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) представила сегодня, 25 мая, на мероприятии предложения по новой редакции Кодекса о выборах. Деятельность связана со стратегической целью учреждения по пересмотру и совершенствованию избирательного и смежного с ним законодательства. В мероприятии приняли участие представители органов центрального публичного управления, депутаты Парламента Республики Молдова, представители судебной системы, эксперты по выборам, представители политических партий и диаспоры, партнеров по развитию, организаций гражданского общества и СМИ.

Представленные сегодня предложения являются продуктом совместных усилий рабочей группы, образованной из членов и служащих ЦИК, национальных и международных экспертов по выборам, а также результатом тщательных консультаций по анализу рисков и возможностей. При разработке документа также были учтены выводы, сделанные в ходе мероприятий по поствыборному анализу, представления Конституционного суда, консультативные заключения международных партнеров, а также выводы и рекомендации миссий по наблюдению за выборами.

Основные темы, на которые должна ответить избирательная реформа и которые были представлены членами ЦИК в ходе мероприятия, связаны с созданием и деятельностью избирательных органов, в том числе на постоянной основе, уточнением мандата и состава членов ЦИК, процессом выдвижения и регистрации кандидатов, управлением списками избирателей, прозрачностью финансирования избирательной кампании и усилением полномочий ЦИК по контролю в части политического финансирования. Другие актуальные аспекты затрагивали цифровизацию избирательного процесса и оптимизацию механизмов разрешения избирательных споров, инициирования и проведения референдумов.

Анжелика Караман, председатель ЦИК, отметила, что «каждые выборы – это опыт, и каждый раз мы выявляем определенные недостатки, а также устанавливаем улучшения, которые можно внести в этот процесс. Оптимизация нужна как для субъектов, призванных применять установленные правила, так и для конечных бенефициаров – избирателей, которые в конечном итоге будут иметь больше доверия к избирательным процессам и будут более мотивированы к участию в выборах. В процессе рассмотрения и консультаций с экспертами мы учитывали интересы всех субъектов избирательного процесса, чтобы гарантировать, что: любой кандидат, любая партия будут обладать в обязательном порядке теми же правами и обязанностями, равными шансами баллотироваться, а любой гражданин Республики Молдова, где бы ни находился, сможет осуществлять свое конституционное право избирать кандидата или партию по своему усмотрению. Но важно, чтобы в условиях прозрачных, честных и демократических выборов граждане Республики Молдова смогли активно участвовать в принятии решений на местном уровне, а также на центральном уровне», – добавила председатель ЦИК.

Присутствовавший на мероприятии председатель Парламента, Игорь Гросу, поздравил ЦИК с ее усилиями по модернизации избирательного законодательства и выразил уверенность в том, что эта работа будет способствовать прозрачности выборов в Республике Молдова, чтобы избиратель был уверен в силе и ценности своего голоса, а политические деятели боролись на равных.

В своем выступлении председатель Конституционного суда, Домника Маноле, вновь подчеркнула важность того, чтобы процесс разработки поправок к избирательному законодательству основывался на международных стандартах в этой области и согласовывался с конституционными нормами.

«Посредством выборов народ, являющийся носителем национального суверенитета, делегирует своим представителям право управлять государственными делами. Поэтому новый Кодекс о выборах должен ответить на множество вопросов. Прежде всего, проект должен соответствовать международным стандартам и требованиям Венецианской комиссии. Он также должен устранить пробелы и проблемы, выявленные с течением времени избирательным органом, Конституционным судом, субъектами избирательного процесса, в том числе гражданским обществом: голосование диаспоры, подкуп избирателей, финансирование избирательной кампании и т.д.» отметил Серджиу Литвиненко, министр юстиции.

Обобщение более 400 комментариев и рекомендаций, представленных заинтересованными сторонами, можно найти на официальной веб-странице комиссии или по следующей ссылке: https://a.cec.md/ro/procesul-decizional-3379.html. В ближайшее время документ с систематизированными предложениями будет утвержден ЦИК и направлен Правительству и Парламенту Республики Молдова.

Сегодняшнее мероприятие было организовано ЦИК в партнерстве с Ассоциацией Promo-LEX.