Концепция системы интернет-голосования «e-Votare» была утверждена Центральной избирательной комиссией

  • 27.06.2022
  • 4946
  • 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила на сегодняшнем заседании Концепцию системы интернет-голосования «e-Votare». Согласно документу, интернет-голосование представляет собой процесс реализации права голоса через доступную в Интернете платформу с использованием средств электронной идентификации избирателя. Как и традиционное голосование на бумаге, интернет-голосование проводится в два этапа: идентификация избирателя на основе удостоверения личности, совместимого с системами электронной идентификации, и реализация права голоса. В рамках ИТ-архитектуры ЦИК интернет-голосование будет обеспечивать информационная подсистема «e-Votare», компонент информационной системы ГАИС «Выборы».

Система интернет-голосования призвана предоставить гражданам Республики Молдова альтернативный инструмент голосования с тем, чтобы избирательный процесс стал более доступным, инклюзивным, безопасным и инновационным. Он предназначен для всех граждан Республики Молдова, где бы они ни находились, а конкретной целью этого метода голосования является обеспечение доступа к избирательному процессу для граждан, которым трудно добраться до избирательного участка.

Разработка и внедрение системы осуществляется в несколько этапов, по каждому из которых имеется свой план действий. Также ее внедрение будет скоррелировано с реализацией Национальной стратегии цифровой трансформации и усилением кибербезопасности государственной инфраструктуры. Таким образом, разработка и внедрение системы должны осуществляться параллельно с двумя другими важными процессами: обеспечением беспрепятственного доступа граждан к средствам электронной аутентификации (электронная подпись, электронное удостоверение личности и т.д.) и развитием возможностей обеспечения кибербезопасности Республики Молдова. После утверждения последует разработка технического решения и приведение в соответствие нормативно-правовой базы.

Концепция системы интернет-голосования «e-Votare» является результатом работы рабочей группы, образованной постановлением № 262 от 31 декабря 2021 года. К тому же рабочей группе оказывали поддержку два международных эксперта Совета Европы.

Постановление, принятое сегодня ЦИК, будет представлено на рассмотрение в Правительство и Парламент Республики Молдова.